邹家华

  1926年10月生,上海市人。1945年6月加入中国共产党。1944年12月参加工作。前苏联莫斯科包曼高等工业学院机械制造系毕业,大学文化。

  履历

  1944年至1946年在淮南参加新四军,先在华中新四军建设大学学习,后任山东省政府实业厅建设科干事。

  1946年至1948年任中共松江省哈东地委秘书,中共宾县常安区委副书记、书记。

  1948年至1955年先在哈尔滨工业大学补习俄文,后赴苏联莫斯科包曼高等工业学院机械制造系学习。

  1955年至1964年任沈阳第二机床厂(中捷人民友谊厂)工艺科工艺师、副主任工程师、厂副总工程师、副厂长兼总工程师、代厂长、厂长。

  1964年至1966年任第一机械工业部机床研究所所长兼党委书记。

  1966年至1972年在“文革”中受冲击,后下放劳动。

  1972年至1973年任一机部机械研究所党委副书记、革委会副主任。

  1973年至1982年任国务院国防工业办公室副主任、党组副书记。

  1982年至1985年任国防科工委副主任、党委副书记。

  1985年至1986年任兵器工业部部长、党组书记。

  1986年至1988年任国家机械工业委员会主任、党组书记。

  1988年至1989年任国务委员兼机械电子工业部部长、党组书记。

  1989年至1991年任国务委员兼国家计划委员会主任、党组书记。

  1991年4月在全国人大第七届四次会议上被任命为国务院副总理,并兼任国家计划委员会主任、党组书记。

  1992年10月当选为第十四届中共中央政治局委员。

  1993年起任国务院三峡工程建设委员会副主委。

  1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为国务院副总理。

  1996年4月任全国矿产资源委员会主任。

  1996年5月任国务院信息化工作领导小组组长。

  1998年3月至2003年3月任第九届全国人大常委会副委员长。曾任中国系统工程学会第一届常务理事、第二届顾问,中国设备管理协会副会长,中国质量管理协会第二届副理事长,全国清理整顿公司领导小组副组长。是中共第十一届中央候补委员、十二至十四届中央委员、十四届中央政治局委员。

扫一扫下方二维码,关注常青藤联盟教育科技研究院订阅号(cqtlmjy)

看常青藤联盟教育科技研究院更多精彩内容